Dettaglio del ritratto di Maria Antonietta di Martin van Meytens, ca. 1768 (Wikimedia Commons) |
“Gioielli di Maria Antonietta Messina all’Asta a Londra”
(Apparso originariamente nel Winnipeg Evening Tribune, 3 Mar 1928)
LONDRA, 3 marzo — Un assortimento di pietre preziose ritenute appartenute alla regina Maria Antonietta [1], è recentemente stato oggetto di una vendita eccezionale di gioielli da Christie’s.
Questi gioielli, di proprietà di Sir Godfrey Baring [2], comprendono rubini e diamanti, splendidamente lavorati in una tiara e una collana, ciascuna dall’eccezionale design. I due pezzi sono stati offerti separatamente [3].
Dettaglio di un ritratto di Maria Antonietta con perle di Elisabeth Vigée Le Brun (Wikimedia Commons) |
Durante questa vendita, sono stati proposti anche molti altri gioielli costosi — incluse centinaia di perle — il cui catalogo potrebbe benissimo fare da inventario alla leggendaria Caverna di Aladino.
Erano presenti dodici collane di perle, tra cui una con sette filoni, composta da 799 perle graduated, dotata di una chiusura in rubini e diamanti.
Un ritratto di Maria Antonietta incassato in gioielli, ca. 1775 (Wikimedia Commons) |
Era presente anche una collana di perle su tre righe composta da 287 perle graduated, con una chiusura in diamante oblunga.
Oltre a questi, c’erano anche tre collane a cordone, una delle quali composta da 180 perle, con un elegante fermaglio ovale di perle e brillanti; un bracciale a forma di serpente in argento incastonato con opali ed smeraldi; pendenti in diamante, anelli e spille; una collana in giada verde smeraldo; e orecchini di perle nere e cluster di diamanti.
NOTE
1. La regina Maria Antonietta di Francia (1755-1793) era una principessa austriaca diventata sposa del re Luigi XVI di Francia. Lei e suo marito furono entrambi giustiziati durante il Terrore.
2. Sir Godfrey Baring (1871-1957) era un politico e velista che rappresentava una figura centrale durante il Cowes Week. Era anche il padre di Poppy Baring (1901-1980), una delle “Bright Young Things” che attirarono l’attenzione di due principi britannici. Il principe Alberto (poi re Giorgio VI) propose il matrimonio nel 1921, e Poppy accettò, ma i suoi genitori rifiutarono di approvare il matrimonio. Pochi anni dopo, Poppy si stava frequentando con il fratello minore di Bertie, il principe Giorgio (poi duca di Kent), ma ancora una volta, l’approvazione dei genitori mancava.
3. Secondo questo post, la tiara (“una TIARA IN RUBINI E DIAMANTI, di design floreale e fogliare, con montature per formare spille e ornamenti per capelli”) è stata venduta per £900, mentre la collana (“una COLLANA IN RUBINI E DIAMANTI O TIARA, di design a cluster e foglie”) ha raggiunto il prezzo di £1,250. Sfortunatamente, nessuno dei due gioielli è stato illustrato nel catalogo della vendita.